Оценщик антиквариата,  Моя дорогая мебель,  Искусство покупать антик.

 

Оценщик антиквариата – это не специальность, это состояние души. Без помощи приборов, за считанные мгновения, порой даже не прикасаясь к предмету, опытный антиквар точно определит время изготовления и ценность предмета. Больше того, отличит подделку от подлинника, и точно укажет рыночную стоимость предмета на настоящий момент.

Возникает два вопроса – как они это делают и где этому можно научиться.

На первый вопрос ответить легко. В определённые исторические периоды применялись строго определённые материалы, технологии и способы декорирования (украшения) изделий декоративно прикладного искусства.

Допустим, видим кресло с пружинным сиденьем и сразу вспоминаем, что пружины были запатентованы лишь в 1824 году, следовательно, это кресло было сделано после этой даты, даже если оно украшено барочным орнаментом. (ссылка на барокко). Сундук в готическом стиле, но украшен накладной резьбой. Вспоминаем, что в период готики не было такого вида отделки, как накладная резьба, он появился гораздо позже, следовательно,  наш сундук – в лучшем случае стилизация.

Оценщик антиквариата  имеет обширные знания в области истории искусств,  и практические навыки определения времени изготовления произведения декоративно прикладного. Для приобретения подобных навыков необходимо посещать музеи и собрания антиквариата, рассматривать лучшие образцы, ходить на выставки продажи и посещать аукционы. Со временем открывается понимание материала, технологии и  времени изготовления, а главное, признаков стиля. В каждом старинном предмете присутствуют ключи к его идентификации, надо только научиться их видеть.  Нельзя быть универсальным оценщиком всего, что вокруг нас. У каждого оценщика есть свои пристрастия. Кто-то преуспел в оценке драгоценных металлов и камней, кто-то полюбил стекло и фарфор или, скажем, ковры. Мой предмет – старинная антикварная мебель. Кажется, что о реставрации и мебели знаю всё, но с каждый предмет несёт в себе свою загадку, ставит свои вопросы и заставляет искать узких специалистов и консультантов, которые своим советом помогают правильнее оценить мебель.

Оценщик антиквариата и, тем более, антикварной мебели,  встречается с поздними поновлениями и реконструкциями предметов. Так старые предметы нередко украшают новыми деталями или наоборот убирают «устаревший» декор, один предмет разделяют на несколько или соединяют два в один. Разобраться во всех деталях и наслоениях довольно сложно, но очень интересно, ведь от результатов работы зависит дальнейшая судьба антикварной мебели.

 

Экспертиза антиквариата

Экспертизу антиквариата, как платную услугу проводили в основном сотрудники, наши специалисты. Результаты каждой экспертизы фиксировались на бланке, подписанном его сотрудниками, наши специалисты проводившими её. Их подписи заверялись печатью учреждения, что придавало заключению более авторитетный статус. Единственной мерой ответственности за результаты проводимой ими экспертизы была их репутация, что способствовало появлению на рынке  неаутентичных  вещей – фальшивок, укомплектованных солидными документами.

Сегодня качественное экспертное заключение можно получить в лицензированных независимых экспертных организациях, проводящих комплексную экспертизу и оценивающих произведения искусства и антиквариата  международными нормами и требованиями. Наличие экспертного заключения  даёт гарантии, что данный предмет будет принят в качествe при разделе наследства и взыскании задолженностей.  При наступлении страхового случая. Экспертного заключения определить сумму выплаты с экспертными  оценками владельца застрахованных предметов антиквариата.

Все эти обстоятельства стимулируют развитие теневого  рынка  услуг экспертизы антиквариата. В заключении можно сказать, что ни одна экспертиза антиквариата не ответит на вопрос о стоимости предмета. Экспертиза определяет или предполагает  время изготовления, авторство, художественную ценность объекта исследования. Экспертная оценка – определение стоимости (рыночной, аукционной, страховой) всегда даётся весьма приблизительно, с поправкой на состояние антикварного рынка на текущий момент.

Что в таком случае делать начинающему коллекционеру? Изучать историю и не только искусств.  Биографии художников, история развития всевозможных промыслов, стилей и отличительные признаки применяемых материалов и видов отделки  – необходимые знания для ориентирования на рынке антиквариата. Обязательно посещать как можно чаще музеи, выставки и аукционы.  Учиться видеть, чувствовать, ощущать: по косвенным признакам определять главное. Только обретя собственные знания, вы застрахуете себя от ошибок.

Стили мебели – это совокупность качеств выраженных в произведениях столярно-мебельного искусства,  достигаемое целостностью приёмов композиции, применяемых материалов, и технологий, свойственных мебельщикам определённого исторического периода. Определяя стили мебели, мы, прежде всего, стараемся определить  время изготовления того или иного конкретного предмета мебели.

Произведения столярно-мебельного искусства не всегда можно поместить в рамки какого-либо определённого стиля.  Внешние признаки стилевой принадлежности характерный орнамент, узоры, способы декорирования с успехом используются с момента их возникновения, до сегодняшних дней.  В одно и то же время, в разных странах существовали различные признаки, определяющие принадлежность предмета к тому или иному стилю мебели.

 

Мебель антикварная

Большая часть антикварной мебели, которая встречается на антикварном рынке не только Tаллинне, но и аукционах большинства стран Европы и Америки, относится ко второй половине XIX столетия.  В эту эпоху промышленное производство принесло огромные изменения в мебельное ремесло, дав возможность мастерам с меньшими затратами и в больших масштабах включать в свои работы экзотические породы древесины, роскошную обивку и красивые металлические детали.

Среди предметов антикварной мебели наибольшей популярностью пользуются небольшие эффектные акценты  интерьера: ящички, шкатулки, консоли, небольшие столики и стулья. Такие предметы красивы, изящны, легко перевозятся в багажнике машины, их приятно иметь, дарить и получать в подарок. Шкатулки чаще всего фанерованы орехом или розовым деревом с небольшими добавлениями перламутра. Хотя первоначально такие шкатулки предназначались для военных и моряков, в настоящее время их используют в декоративных целях, для украшения интерьера и хранят всевозможные мелочи.  Стоят они относительно не дорого, выглядят респектабельно и могут стать эффектным подарком и послужить основой коллекции антикварной мебели.

Небольшие столики, изготовленные после 1780-х годов, так же могут стоить относительно не дорого. Их облик постоянно изменялся в зависимости от преобладающей моды, и именно это обстоятельство может многое рассказать о них.  Пары подобных столиков встречаются очень редко и стоят во много раз больше, чем одинаковые предметы по отдельности.

То же можно сказать и о другой, наиболее популярной антикварной мебели – о стульях. Отдельные предметы стоят намного дешевле, чем полные гарнитуры. Известный английский искусствовед Джон Блайн советует начать собирать антикварную мебель с подбора разных экземпляров стульев с целью составить так называемый набор «арлекин». В таком наборе каждый предмет остаётся самостоятельным, а вместе они создают особую атмосферу дома.

Достаточно часто бывает трудно разобраться в вопросах оценки антикварной мебели, особенно когда эксперты используют различные термины, например, «ценность», «стоимость» или «страховая оценка». Различие между ними объясняется практикой проведения  аукционов и  продаж антикварной мебели устроители которых берут с владельца, желающего продать свою мебель,  и покупателя комиссионные, для того, чтобы поддерживать своё предприятие. Поэтому сумма, которую Вы получаете при продаже предмета, — его «ценность», — значительно отличается от той, которую Вы выплачиваете, приобретая вещь, — её «стоимости».  «Страховая оценка» отражает мнение специалиста о размере возмещения стоимости предмета при его возможной утрате.

Антикварная мебель, практически вся нуждается реставрации. Реставрация бывает лёгкая, косметическая и полная реставрация мебели, соответственно разной по цене. Музейная реставрация, как правило, сводится к консервации. Оценить стоимость реставрации может только специалист, который будет её производить. Не поддавайтесь на заверения продавца, что предмет в хорошем состоянии, реставрация минимальная и стоить будет совсем не дорого. Часто продавцы антикварной мебели сами не представляют, в какой реставрации нуждается предмет. Перед покупкой сделайте фотографию понравившегося предмета и покажите своему реставратору. Если у Вас пока нет реставратора, которому Вы доверяете свою антикварную мебель, пришлите фотографию на нашу почту  jaanus.pihelgas56@gmail.com / antiik-restaureerimine.ee  +372 62 11 854  и я обязательно Вам отвечу: как называется  предмет, к какому времени он относится, и сколько будет стоить реставрация.