Реставрация мягкой мебели

Реставрация мягкой мебели сложна уже тем, что объединяет в себе два вида восстановительных работ: столярные и обойные. Каждое изделие мягкой мебели состоит из двух конструкций. Силовой конструкцией являются рамы, царги, подлокотники, ножки, опорные щитки. Функциональную конструкцию представляют элементы — мягких сидений, спинок, съёмных подушек.

Мягкая мебель постоянно испытывает физические нагрузки, отличающиеся как по величине, так и по характеру приложения и распределения. Само нахождение деревянной мебели в условиях современной квартиры с сезонными колебаниями температуры и влажности наносит вред мягкой мебели. В результате  каркас расшатывается, ножки подламываются, тонкая резьба утрачивается, лаковое покрытие истирается и тускнеет. Как бы аккуратно и бережно мы ни относились к своей антикварной мебели, реставрация мягкой мебели неизбежна.

Сиденья,  ложа и подушки, выполненные из морской травы  конского волоса и хлопковой ваты, со временем деформируются, теряют форму и подлежат переборке.

В процессе эксплуатации в мягких элементах часто появляются такие дефекты как износ, старение и потеря внешнего вида облицовочного материала, износ, старение набивочного, настилочного покровного и увязочных материалов, поломка или порча пружин, и фурнитуры, нарушение формы мягкого элемента, а также неравномерности усадки его поверхности или борта. Большой утратой является нарушение жесткости, эластичности или гибкости основания мягкого элемента, так называемых ремней.

Реставрация мягкой мебели с нарушенными пружинными сиденьями и спинками относится к капитальному восстановлению антикварной мебели. Её правильнее было бы называть реконструкцией.

Музейная реставрация мягкой мебели предполагает проведение реставрационных работ направленных на консервацию произведения, то есть проведение ряда мероприятий, направленных на прекращение дальнейшего разрушения предмета.

Историческая мягкая мебель, как правило, хранится её владельцами в условиях приближенных к музейным и не предполагает ежедневное использование. В этом случае у реставратора есть счастливая возможность работать над вещью с соблюдением всех правил реставрации мягкой мебели, сохранением в целости родных конструктивных и несущих элементов, фурнитуры, тканей. Подобная реставрация возможна при относительно хорошем состоянии предмета.

К сожалению, в большинстве случаев, в мастерскую приходят стулья, кресла и диваны, в которых от прошлого великолепия остались лишь воспоминания. Только очень грамотный реставратор мебели может в бесформенной груде из деревянных обломков, ржавых пружин и вороха грязных тряпок, усмотреть некогда прекрасный предмет.

В этом случае речь идёт о реконструкции. Реконструкция предметов антиквариата с использованием аутентичных материалов, родных технологий,  так же  важна для сохранения нашей мебельной культуры, как и реставрация мягкой мебели.

У частных коллекционеров реставрация мягкой мебели с элементами реконструкции даже более востребована, чем просто реставрация. Так  как владелец предполагает её активное использование в повседневной жизни.

В нашей мастерской производится как музейная, так и полная реставрация мягкой мебели с использованием аутентичных материалов и соблюдением старинных технологий.

Определить предполагаемый объём работ и стоимость реставрации конкретно Вашего предмета можно направив его фотографию на нашу электронную почту jaanus.pihelgas56@gmail.com  +372 62 11 854

 

Обойные работы

Обойные работы, как вид деятельности появились в конце XVII – начале XVIII века. Плотными декоративными шелковыми тканями обивали стены. Специальная ткань, называемая «штоф», закреплялась за края в золоченом багете, затем прикреплялась к стене, то есть, стена обивалась тканью (отсюда и термин – обои). Позднее, дешевые бумажные обои стали вытеснять дорогие, шелковые.

В начале XIX века, во Франции, в период Ампира, стены не обтягивали шёлком, а драпировали красивыми складками. Особенно ценили обивочные ткани с эффектом светотеневого рисунка, который возникал из-за различной структуры переплетения шелковых нитей.

Позднее, весь процесс изготовления мягкой части и обивки мебели плотными красивыми тканями так же получил название обойные работы.

Обойные работы подразделяли на три большие группы:  непосредственно обойные работы, изготовление различного рода мягкой мебели и её отдельных упругих деталей, а так же изготовление подушек, матрасов, набивных и пружинных.

К обойным работам в XIX веке относили операции по декорированию стен всеми видами обойных материалов, а так же работы по навешиванию картин, обтягиванию столов сукном и обивке полов коврами.

Декорирование окон, дверей, арок и прочих элементов интерьера разного рода драпировками, занавесями и шторами, в настоящее время – отдельная профессия. До XX века все декорационные работы, связанные с укладкой и закреплением тканей назывались обойными работами.

На Руси штофы, обивочные ткани, называли «драпри» или «уборными» (украшающими). Дворцовые залы часто именовали по цвету обивки – Зелёный, Голубой, Малиновый. Такие «штофные комнаты» имелись в Большом дворце Царского Села, в Китайском дворце и многих других домах и дворцах мира, причем одинаковой тканью обтягивали стены, мебель, делали драпри, портьеры, ламбрекены на окнах и альковах.

При производстве и ремонте современной мебели обойными работами называют, как правило, оклейку каркасов мягкой мебели поролоном и обивку поверх поролона какой-либо тканью.

Обойные работы в реставрации антикварной мебели относятся к сложному и трудоёмкому комплексу операций. Для грамотного их проведения необходимы высокая квалификация, большой опыт реставратора мебели, а так же специальные обивочные материалы, применявшиеся в именно то время, когда создавалась реставрируемая мебель.

Реставрация мягкой антикварной мебели, как правило, начинается с разборки ветхих настилочных материалов. Пришедшие в негодность и сломанные пружины подлежат замене и перевязке. Потерявшие форму сиденья, спинки и подлокотники – перебираются и заново формируются. Большое значение для внешнего вида реставрированной мебели имеет правильный подбор обивочных тканей. Ткань должна подчеркивать стилистику мягкой мебели и гармонировать с убранством всего помещения. jaanus.pihelgas56@gmail.com  /info@antiik-restaureerimine.ee /   +372 62 11 854

Искусственная кожа:

история, типы, свойства, преимущества, применение.
В XX веке развитие промышленности и науки послужило появлению искусственных материалов. Большинство материалов, которые создавались в замен натуральным, заметно уступали своим аналогам. Со временем они совершенствовались, приобретали уникальные свойства, вбирая в себя технологические инновации. Так, искусственные материалы поднялись на новый уровень развития, преодолев первые недостатки. И уже слово «искусственный» означает не копия, а отдельный вид материала.

Производители мебели оценили возможности искусственной кожи, его структуру, внешний вид, функциональность. Синтетические материалы дешевле по цене, за ними легко ухаживать, запас неограничен, в отличие от натуральных материалов. Искусственная кожа дешевле на 50-75%, чем натуральная и обладает идентичным видом, при этом схожи функциональные характеристики. Товар из натурального сырья очень чувствителен к различным внешним факторам, нуждается в дорогостоящей обработке. Для него необходим специальный уход, который совершенно не нужен высококачественной искусственной коже, даже при ее интенсивной эксплуатации. По назначению материала можно разделить его на виды: галантерейный, обувной, одежный, обивочный и технического назначения.

Обивочные кожи делятся на подвид: мебельный, облицовочный и декоративно-отделочный. Для производства жестких или мягких элементов мебели применяют различную обивку, так как предъявляют к обивочному материалу разные требования. Такие как: кожа первой группы не должна подвергаться многочисленным деформациям, немаркая, устойчивая к истиранию, красивый внешний вид.

По условиям использования искусственные кожи делят на: обычные, морозостойкие, огнестойкие, кислотостойкие, водостойкие, жиростойкие, антистатические и т.д.

При изготовлении мягких искусственных кож выделяют три главных шага: подготовка волокнистой основы, нанесение полимерных соединений, конечная отделка.

Волокнистая основа – ткани, бумага, трикотаж и т.д. От основного материала зависит прочность, растяжимость кожи. Полимерные соединения используют для придания коже большей прочности. Потом на поверхность основы наносится покрытие, которое может состоять из расплавов, растворов. Главное равномерно нанести покрытие.

В Украине большее предпочтение отдано способу нанесения покрытия без использования растворителей. Так расплав полимера наносят на основу обкладочными каландрами, соблюдая определенную температуру. За границей производители используют технологию по переработке полимеров в растворах.

Искусственная кожа может включать в себя специальные вещества, предназначенные для повышения морозостойкости, облегчения переработки полимерной смеси, различные наполнители, которые придают коже специфических качества, стабилизаторы, чтобы сохранить свойства материала.

Существуют различные приемы окончательной отделки, такие как шлифовка, тиснение, нанесение лакового слоя. В результате получаются потрясающие декоративные эффекты. Готовый искусственный материал может сымитировать структуру ткани, натуральных кож. Существуют разноцветные кожи, кожи, которые меняют свой цвет – «хамелеоны». Огромный простор для творчества дизайнеров.

Защитные покрытия для мебели и тканей Teflon и Scotchgard

О Teflon стало известно 6 апреля 1938 года, именно когда в лаборатории DuPont в Нью-Джерси доктор Рой Планкетт открыл новое вещество — политетрафторэтилен (ПТФЭ).

Это называли счастливым случаем, озарением, проблеском гениальности, но факт остается фактом: торговая марка Teflon зарегистрирована DuPont в 1945 году, а уже в 1946 на рынке начали появляться первые ее продукты. Деятельность фирмы была оценена по заслугам: Джордж Буш в 1990 году за вклад в развитие индустрии полимеров вручил DuPont Национальную Медаль в области технологии. В 1985 году в Национальном Зале Славы Изобретателей появилось новое имя — д-ра Роя Планкетта. Теперь он — в одном списке с Луи Пастером, Томасом Эдисоном и братьями Райт. А Премию Планкетта и в наши дни получают за изобретения в области Teflona.

Что ж это за покрытия и как они действуют?

Возле каждого волокна на молекулярном уровне создается тончайшая, но очень крепкая защитная оболочка – вот в чем состоит принцип действия Teflona. Эта оболочка не позволяет волокнам притягивать частички пыли или грязи и впитывать влагу. Уровень защиты зависит от плотности ткани. Но, кроме этого Teflon защищает ткань и от возникновения бактериальных образований, всяческих механических воздействий. Также благодаря этой защите увеличивается и срок эксплуатации ткани. Ткань с этим покрытием можно стирать в любом режиме, она практически неуязвима для пятен и грязи, а пролитая жидкость просто скатывается с ее поверхности. Ведь, в конце концов, не будем забывать, что Teflon – самая скользкий материал в мире – он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Но у Teflona есть и конкуренты. Фирмой ЗМ разработан его аналог – Scotchgard. Это покрытие также обеспечивает идеальную защиту материала против самых разнообразных пятен. Причем, как от водянистых (кофе, сок, алкогольные напитки и т.д.), так и от маслянистых (майонез, крем, масло). Различие этих покрытий лишь в их химическом составе.

Но, на фоне этих безусловных плюсов есть и минус – о том, что покрытия Teflon и Scotchgard полностью безвредны для здоровья человека, особенно учитывая, что они применяются в одежде, мебельной обивке, говорить рано – есть исследования, наталкивающие на серьезные размышления.

Teflon и Scotchgard значительно повышают срок эксплуатации ткани, однако, даже они после нескольких химчисток или стирок теряют свои первоначальные свойства. А значит, возникает вопрос о смене обивки дивана или кресел. В этом вопросе Вам всегда окажут помощь в нашей мастерской – звоните. О специальных тканевых покрытиях сегодня говорят много. И действительно, универсальные защитные покрытия Teflon и Scotchgard, производимые фирмами DuPont и 3M, это заслуживают.

Типы тканей для работ по перетяжке ремонту мебели и ПОКРОВНЫЕ ТКАНИ

в  таллинне  JAANUS PIHELGAS & KO.   info@antiik-restaureerimine.ee · jaanus.pihelgas56@gmail.com +372 62 11 854 … OÜ Jaanus Pihelgas.Kesk-Sõjamäe 3E 11415

В таллинне Находят широкое применения в покрытии пружинных блоков, в качестве основания для мягких внутренних элементов, для обивки внутренней стороны чехлов, задней спинки мебели. Они состоят из хлопка, льна, прочих натуральных, а также и из некоторых синтетических материалов.

 

ОБИВОЧНЫЕ ТКАНИ

Это специальная мебельная ткань, ее существует масса разновидностей. Обивочные ткани покрывают видимую часть мягкой мебели — это ее своеобразная одежда.

Кроме этого, ткань может быть тканой (созданной путем переплетения поперечных и продольных нитей) и нетканые (они получаются путем скрепления нескольких слоев различным способом).

Характеристики ткани по составу сырья

Полиэстер/Polyester (PES) – это название целого класса полиэфирных волокон и материалов. Эти ткани обладают прекрасными функциональными характеристиками. Они легки, быстро сохнут, могут долго находится в эксплуатации, просты в уходе, устойчивы к воздействиям.

Из полиэстера производят множество тканей различных фактур – блестящих и матовых. Эта ткань очень похожа на натуральную, поэтому и используется в производстве гладких тканей, велюров и основ под флока.

Нейлон/Nylon (PA) – это широко известное синтетическое волокно. Нейлон прочен, эластичен, устойчив к действию химических реагентов, к истиранию и многократному изгибу. По своим свойствам он очень похож с полиэстером, но нейлон используют для приготовления ворса.

Акрил/Acrylic – еще одно синтетическое волокно. Он похож на шерсть, однако, устойчив к воздействию кислот и щелочей, органических растворителей и свету. Чаще всего акрил используется для производства шениллов.

Вискоза/Viscose (CV) – это трикотажное синтетическое полотно. Вискоза прекрасно пропускает воздух, поглощает влагу, сберегает тепло. Она придает ткани мягкость и гладкость. Но нельзя не упомянуть и о недостатках – вискоза не долговечна, она легко мнется и теряет прочность в мокром состоянии.

Хлопок/Cotton (CO) – это натуральное волокно растительного происхождения. Из хлопковых нитей прядут и ткут, причем хлопок используют и самостоятельно, и в сочетании с волокнами другого типа. Это мягкий и прочный материал, он легко отстирывается, особенно после предварительного замачивания. От воздействия прямых солнечных лучей хлопок может потерять прочность, поэтому чаще всего в него добавляют синтетические нити. Они могут входит в состав ткани в разнос соотношении — от 90/10 до 10/90 процентов соответственно.

100 – процентный хлопок сегодня можно найти редко – он не столь практичен, чем его собрат, укрепленный синтетикой. Хлопок очень часто используют в обивке мебели, также он незаменим в набивных тканях, флоках, шениллах, микрофибре или велюрах. Он используется как в ткане-основе, так и может входить в состав ворса. Считается, что наличие хлопка в обивочной ткани – большой плюс. Натуральный хлопок пропускает воздух – ткань «дышит», а значит, покупатель приобретает не только красивую, но и полезную для здоровья вещь.

 

Характеристики ткани по виду нитей.

При производстве мебельной ткани используют нити нескольких видов – простые, плетеные или распушенные. Простые – это обычная 72-волокновая нить, плетеные состоят из нескольких простых, заплетенных в косичку. А вот распушенные получаются из обычной нити, которую распушают воздушном потоке.

Самыми дорогими считаются нити букле и шенилла. Шенилловая нить образуется путем сплетения в одну двух обычных нитей, между которыми кроме всего зажаты обрезки этой же нити. Нить букле получается при создании на нити фиксированных петелек, это делается при помощи специальной машины.

Совершенно отдельным видом является искусственная замша – она может производиться как тканым, так и не тканым путем. Более ценная – тканая замша. Она делается таким образом: микрофибру обрабатывают на специальной щеточной машине, которая расщепляет каждую нить на ворсинки различной частоты и высоты. Чем дольше длиться этот процесс – тем дороже стоит ткань.

Стойкость к истиранию
Для измерения стойкости ткани к истиранию подсчитывают количество циклов на истирание. Имеется несколько методов проведения этого теста. Самый широко известный и популярный – тест Мартиндейла: кусок ткани, которую проверяют на истирание закрепляют на гладкой поверхности из пенопласта, трущим материалом выступает войлок, который прикрепляют к металлическому диску. Затем диск начинает тереть ткань – один круг – один цикл. Испытания на гладких тканях могут привести к появлению до трех рваных нитей, на ворсовых может быть полностью уничтожен слой ворса.

В результате, каждому образцу ткани присваивают коэффициент истираемости. Высокий коэффициент свидетельствует о малой истираемости ткани, такая ткань послужит долго.

Огнеустойчивость

Огнеустойчивость тканей также проверяется при помощи тестов:

Два кусочка поролона следует обтянуть тканью, которую мы хотим испытать, эти кусочки прислоняют друг к другу, имитируя диван, туда кладут раскуренную сигарету. Это испытание проводится трижды, если все три раза сигарета дотлела до конца, и возгорания не произошло – тест удачно пройден – ткань безопасна;

еще один тест, его называют сигаретным. Он чрезвычайно прост – на кусочек ткани на пять секунд кладут горящую сигарету. Тест пройден, если на ткани не осталось видимых пятен.

Конструкция и плотность тканей.

По своей конструкции ткани делятся на одноосновные и двухосновные. Одноосновная ткань изготавливается на станке, который переплетает нити основы и утка как плетеную корзину. Это самый дешевый вид.

При производстве двухосновных тканей шенилл или жаккард на станке сшиваются с простой основой. Это может происходить в несколько проходов. В наше время очень широко используются шениллы, имеющие основу и верхний слой. При среднем и низком качестве прошивки основы не редко отслаиваются друг от друга.

Двухосновные шениллы – плотны и цельны. При высоком качестве у них достаточно частая прошивка.

Существует и объемное плетение – основа и уток переплетаются между собой. Технология создания этой ткани настолько сложна и дорогостояща, что ее могут осилить лишь солидные компании. Это надежно защищает от подделок.

Если говорить о плотности применительно к ткани, то она зависит от ее конструкции и обусловливается весом одного квадратного метра ткани: плотность или удельный вес ткани зависит от количества нитей на одну единицу площади и количества слоев. Принято, что наименьший показатель плотности для обивочных тканей 200 г/м2.

Цветоустойчивость.

Она показывает, насколько цвет ткани стабилен к воздействию света, трения и влаги. Ведь свойства ткани напрямую зависят от качества краски. Никто не хочет, чтобы его недавно купленный диван полинял через год. Если показатель цветоустойчивости равен 5 и выше – беспокоиться не нужно. Но если этот показатель ниже 3 – цветоустойчивость низка. Для стандартным является показатель 3,5 ,но если хотите быть уверенными в качестве своей мебели, выбирайте ткань с показателем 4 и выше.Эта типизация позволит лучше ориентироваться в безбрежном мире тканей. Самое главное в этой классификации — запомнить, что ткани различаются по назначению. Они делятся на: покровные и обивочные.