Антикварная мебель: красота с историей

Старинная мебель – это отражение духа эпохи. Многие коллекционеры стремятся приобрести древние предметы мебели, которые будут радовать глаз и переносить их в роскошную эпоху – Европу 19 века. Дизайнеры интерьеров также неравнодушны к предметам старины: они знают, что с помощью антиквариата можно создать уникальный интерьер помещения, сделать его по-королевски красивым и богатым. Достаточно разместить в комнате несколько антикварных кресел или старинный гарнитур – и атмосфера аристократический Европы будет воссоздана.

Многих бизнесменов и состоятельных людей привлекает старинная мебель: купить ее стремятся для подчеркивания своего высокого статуса в обществе. Старинный секретер станет не просто стильным украшением рабочего кабинета – он подчеркнет вкус хозяина. Кроме того, антиквариат – это еще и отличный способ капиталовложения. С каждым годом старинный шкаф, стол или гарнитур становится более древним и, соответственно, растет в цене. Потому приобрести такую мебель стоит не только для получения эстетического удовольствия, но и с целью выгодного инвестирования.

Антикварная мебель не просто красивая внешне – она функциональная и по сей день. Мастера прошлых веков изготавливали предметы интерьера из материалов высокого качества, например, из массива дерева. Дубовые шкафы, комоды из ореха, тумбы из красного дерева – все это будет служить веками и при правильном уходе сохранять красивый внешний вид долгое время. Потому, приобретая антиквариат, вы покупаете функциональные предметы мебели: в книжные шкафы можно смело ставить книги, в буфетах хранить посуду, за стол усаживать гостей, в креслах отдыхать с книгой.

 

Aр нуво , Удар бича (удар хлыста)

«Удар бича» или второе название «цикламен». Автор идеи Герман Обрист.

Шерстяное панно украшенное энергичными линиями вышитого шелком растительного узора, получившего название «Удар бича» (удар хлыста). Около 1895 год. Ширина 183 см.

Следствием неточности перевода, является путаница в терминологии. В печатных изданиях это произведение иногда называют гобелен  Германа Обриста или вышивка Германа Обриста. Название произведения так же встречается в двух чтениях «Удар бича» или «Удар хлыста».

«Удар бича» (удар хлыста)– яркая демонстрация любви к изогнутой линии, являвшейся сутью ар нуво. Полное отсутствие прямых линий и углов- девиз первого из трёх новых стилей в искусстве пришедших на смену эклектике в1890 м году.  Герман Обрист находил вдохновение в мире растений. В изысканном рисунке можно рассмотреть корни, листья, цветы растения.

Природа была неиссякаемым источником идей для художников ар нуво, многие из них обладали обширными познаниями в ботанике и черпали вдохновение в мире растений. Цветы, стебли и листья благодаря своим естественным силуэтам, служили щедрым материалом для фантазий. Предпочтение отдавалось лилиям,  ирисам и орхидеям, хотя и любая другая природная форма, будь то пальмовые листья или водоросли, могла быть использована для создания живого узора. Прекрасные романтичные девушки с распущенными вьющимися волосами, полуобнаженные или в одеждах обтекающих прекрасные формы украшали ранние произведения в стиле ар нуво. Позднее им на смену пришли стилизованные растения с изогнутыми стеблями и ланцетовидными  листьями.

Растения и фигуры динамичны. Орнаменты более естественного, плавного движения изогнутых и волнистых линий, которые можно увидеть в любом произведении этого стиля. «Удар бича» самый выразительный орнамент этого стиля. Изогнутые линии использовались как в реалистических изображениях природных форм, так и в абстрактных образах. Во всех случаях основной упор делался на декоративный плоскостной характер рисунка. «Цикламен» в «Ударе бича», как бы разложенное в плоскости  растение. Изящная невесомость линий ярче всего проявлялась при работе с мягкими, податливыми материалами или с теми, которые могли таковыми казаться. По сути, это был декоративный стиль, служащий для придания весьма прочным предметам видимости хрупкости, воздушности, лёгкости.

Нам приходилось реставрировать предметы мебели, ар нуво, выполненные из дорогих пород дерева и украшенные резьбой орнаментами так или иначе  напоминающими «удар бича» (удар хлыста). Отличительной особенностью этих предметов было их высочайшее качество. Встречались так же и поделки более позднего времени изготовления, так сказать реплики или фантазии на тему ар нуво. Их отличительная черта – менее дорогой материал и отсутствие «чистоты стиля». Но в любом случае идея растительного орнамента в стиле ар нуво выглядит великолепно.

 

Декор стула

Декор стула – необходимый  приём при создании  гармоничного интерьера. Современному типовому стулу с помощью оригинальных дополнений легко придать требуемый эффект. Лёгкая патина придаст стулу сдержанное благородство, накладной декор – эффектность, а изменение цвета стула изменит стул до неузнаваемости.

В  античном   Риме, под декором понимали нечто большее, чем просто украшение. Слово «décor»  производили от «deceat» — то, что подобает или – уместность украшения. Таким образом, декорирование стула не просто его украшение, а изменение элементов отделки с целью создания целостного, стильного интерьера.

Наиболее распространённый способ вписать имеющиеся стулья в обновлённый интерьер – обивка, гармонирующая со шторами.